В Дивногорске открылся обновленный лыжный полигон

Бросай вредные привычки, вставай на лыжи – здоровьем будешь не обижен. Все как в известной песне. Солнечным воскресным утром, несмотря на мороз почти минус 25 градусов многие дивногорцы целыми семьями и школьными классами пришли на открытие обновленной лыжной трассы. Опытные спортсмены и любители всех возрастов – от малышей до тех, кто катается не один год, – попробовали свои силы на Первенстве города по лыжным гонкам.
В церемонии открытия реконструированной трассы приняли участие почетные гости – советник губернатора Красноярского края Павел Ростовцев, депутат Законодательного собрания Александр Новиков, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине в 2006 года Алена Сидько, руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков и глава Дивногорска Сергей Егоров.
Активными организаторами праздника стали сотрудники Красноярской ГЭС из Молодежного совета станции. Они приняли участие в Первенстве города по лыжным гонкам и помогали юным спортсменам на трассе.
– Трасса открылась благодаря участию Олега Владимировича Дерипаски. Насколько я знаю, он поклонник лыжных видов спорта и именно он несколько лет назад «придумал» проект «На лыжи!» Хорошие условия для занятий спортом важны и для спортсменов, и для жителей города любых возрастов. Полигон поможет еще большей популяризации лыжного спорта, – уверен Илья Блинов, председатель Молодежного совета Красноярской ГЭС.
Лыжный полигон на территории Дивногорского техникума лесных технологий модернизировали впервые за 50 лет. Ее построили еще комсомольцы, пробили трассу, установили вагончики, позднее оборудовали освещение. Но, к сожалению, в 90-е годы ХХ века все было разрушено.
– Сейчас благодаря компании En+ Group трасса обновлена, восстановлена. Важно, что полигон становится местом массового спорта – и для горожан, и для учащихся образовательных учреждений. Здесь уже проходят уроки физкультуры у учеников двух школ и двух техникумов. В плане на 2022 год стоит уже более 20 муниципальных и краевых соревнований, – рассказывает глава Дивногорска Сергей Егоров. – Трасса открыта для всех желающих, есть комфортный спортивный визит-центр, где располагается спортшкола, можно переодеться, взять напрокат инвентарь. На освещенном участке трассы даже вечером может прокатиться любой житель города. Более того, тренировочный процесс станет круглогодичным, потому что на заасфальтированной части трассы летом есть возможность кататься на лыжероллерах.
Реконструкция лыжного полигона в Дивногорске – один из крупнейших социальных проектов En+ Group в рамках программы «На лыжи!». В обновление базы и трассы компания вложила порядка 35млн рублей. На километровой трассе установили освещение и уложили асфальтобетонное покрытие для тренировок лыжников в теплое время года.
Модернизировали стартовую зону: на площадке появился судейский штаб – теплое двухэтажное здание, в котором спортсмены и организаторы соревнований теперь могут отдохнуть во время проведения мероприятий, а любители – взять лыжи напрокат. В здании есть медицинский кабинет, мужская и женская раздевалки, комнаты хранения инвентаря, судейская. Также на территории появился новый теплый санузел, оборудованный в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Лыжные трассы протяженностью 3 и 5 км также модернизированы. Кроме того, компания передала техникуму ратрак отечественного производства для подготовки лыжных трасс.
– Проектом «На лыжи!» компания En+ Group занимается больше шести лет. Причем это не только строительство лыжных трасс, развитие спортивной инфраструктуры, но и поддержка тренеров, подготовка спортсменов. Это важный социальный проект, – отметил на торжественном открытии трассы руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. – Мы заинтересованы, чтобы все жители страны вставали на лыжи занимались сибирским видом спорта, укрепляли здоровье. Надеюсь, что трасса станет популярным местом отдыха у дивногорцев и гостей города. Всех сюда приглашаем и призываем вставать на лыжи!