Красноярские поисковики ищут в Хакасии места падения военных самолетов

Красноярское краевое отделение Русского географического общества давно ведет работы по поиску следов времен Великой Отечественной войны на территории Сибири. Напомним, что Красноярск был промежуточным пунктом на пути самолетов, летевших по лендлизу по трассе Аляска – Сибирь – фронт. Поисковики нашли несколько мест крушения самолетов, увековечив память военных летчиков.
В Хакасии, возле города Черногорска в 1942–1945 годах базировалась эвакуированная с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа пилотов, подготовившая для фронта 1215 летчиков–истребителей. Шесть выпускников этой школы стали Героями Советского Союза, а бывший лётчик–инструктор Константин Евстигнеев получил это звание дважды. За годы войны в учебных полётах погибли 27 курсантов и инструкторов авиашколы.
На днях стартовал межрегиональный экспедиционный выезд в районы падения военных самолетов в годы войны. Участники экспедиции побывают в нескольких местах гибели экипажей у города Черногорска и Абакана. Планируют исследовать места катастроф, затем установят памятные знаки и отдадут воинские почести.
Галина Идиатуллина, исполнительный директор Красноярского краевого отделения РГО, рассказала:
— Наша межрегиональная межведомственная экспедиция в Хакасию продолжает целую серию поисковых экспедиций Красноярского краевого отделения РГО, организованных в 2022 и 2023 годах. Она проходит совместно с представителями войсковой части № 51966 12-го Главного управления Министерства обороны России, железнодорожного соединения, дислоцирующегося в городе Абакане, Следственного комитета Красноярского края и Республики Хакасия, УФСИН России по Республике Хакасия, Молодёжного клуба РГО «Звезда спасения», созданного на базе Сибирской академии МЧС России. Мероприятие проводится при поддержке компании СУЭК, Исполнительной дирекции Русского географического общества и Центрального военного округа Министерства обороны России. В своей работе мы используем очень важные и очень нужные уникальные материалы красноярских поисковиков и историков, членов Русского географического общества Вячеслава Филиппова и Александра Матвеева.