Представители Тувы и Беларуси обсудили сотрудничество

Представители Тувы и Беларуси обсудили сотрудничество

Фото: сайт правительства Тувы

В Москве в полпредстве Тувы в рамках заседания рабочей группы прошла деловая встреча с представителями Беларуси. Со стороны Беларуси участвовали представители компаний-производителей ветеринарных препаратов, сельскохозяйственной и строительной техники.

— Мы заинтересованы в контактах и сотрудничестве с такими предприятиями, — подчеркнул глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

Он напомнил, что начало сотрудничеству между Тувой и Беларусью было положено два года назад в ходе взаимных визитов. А в июне этого года в Уфе на полях Х форума регионов России и Беларуси было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Соглашение развивает ранее достигнутые договоренности по наращиванию торговли, поставкам сельхозпродукции, закупкам тяжелой строительной и горной техники, которую производят на белорусских заводах.

За два года сторонам удалось, хоть и не значительно, нарастить товарооборот. Не самым лучшим образом на совместных проектах сказывается удаленность Тувы и Беларуси. Работа по формированию трансграничного коридора в Монголию и Китай должна открыть перед партнерами новые перспективы сотрудничества, считает глава Тувы.

— Рассказал о проекте трансграничного маршрута через Туву в Монголию и Китай, который мы предлагаем в рамках исполнения поручения Президента по созданию Центрально-Евразийского железнодорожного коридора. Белорусская сторона сотрудничает с азиатскими странами и новый маршрут вызывает у них интерес, — по итогам встречи написал Владислав Ховалыг у себя в блоге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *