Массовый заплыв за Полярным кругом стал лучшим туристическим событием года

Массовый заплыв за Полярным кругом стал лучшим туристическим событием года

Фото: Агентство развития Норильска

В конце июля в Дудинке состоялось событие, в которое поверить непросто. Почти 80 смельчаков ринулись в воду на покорение Енисея. Кто-то поставил цель преодолеть 100 метров, кто-то 500. А многие замахнулись на 3 тысячи. А ведь Дудинка – город заполярный.

Это был премьерный заплыв X-WATERS Yenisei, на который собрались пловцы из девяти городов страны: Норильска, Дудинки, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Гатчины, Магадана, Новосибирска и Перми. Мероприятие прошло как нельзя лучше. И оказалось в числе лауреатов ежегодной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards.

Награждение состоялось в Нижнем Новгороде. Конкурс был учрежден в 2012 году, с каждым городом количество участников растет, в это раз было подано 648 инициатив. Агентство развития Норильска (АРН), заявившее на премию проект X-Waters Yenisei, удостоено специального диплома: «За реализацию спортивного мероприятия в сложных климатических условиях» в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта».

По словам специалиста по развитию туризма АНР Анжелы Ткаченко, история проекта X-WATERS на Таймыре началась в 2021 году. Первые экстремальные заплывы прошли на озере Лама в 2021 и 2022 годах. Эти старты стали бесценным опытом и помогли громко заявить о туристическом потенциале территории.

— Но добраться до озера Ламы может далеко не каждый, потому в 2023 году было принято решение о переносе заплыва на реку Енисей. Таким образом наш заплыв стал более доступным для жителей Таймыра и объединил ещё больше поклонников холодового плавания и зрителей,- рассказала Анжела Ткаченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *