Житель Канска варварски выкапывал из земли ценные исторические предметы

Не всю землю можно перекапывать. И не все то, что в ней лежит, можно доставать и продавать. В этом еще раз убедился житель города Канска, сейчас он морально настраивается на предстоящий судебный процесс. Раскаивается, наверное, зарекается про себя: «Да чтобы я еще раз… да никогда в жизни…»
Но отвечать по закону придется. На мужчину завели уголовное дело по статье «Поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли и в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, с использованием специальных технических средств поиска».
Как рассказали «Комсомольской правде»-Красноярск в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, у мужчины есть навыки поиска археологических предметов. Да и ценность им он знал (как и почему – не уточняется). Знал также, где они могут быть – на стоянке древних людей, которая расположена в Канском районе.
В период с 2018 по 2019 годы обвиняемый решил заняться поисками, но не истории ради, а наживы для. Приобрел два металлоискателя. Этого ему было достаточно. Что касается разрешительных документов, их у него не было и быть не могло: такие работы могут проводить только ученые. А черный археолог собирался все найденное сбывать в частные коллекции на подпольном рынке.
Глубоко копать не приходилось – предметы быта предков, живших здесь десятки тысяч лет назад, находились под слоем всего 5 – 25 сантиметров. Так были найдены два бронзовых котла, фрагмент бронзового котла, бронзовое зеркало и другое. Все это составляет археологическую ценность. При этом копатель повреждал культурный слой.
Установили копателя-вредителя сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю, затем передали материалы в следком.
Кстати, все изъятые исторические ценности переданы на хранение в Музей археологии и этнографии Енисейской Сибири.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.