В Туве открыли памятную доску Герою России Мергену Донгаку

В Туве открыли памятную доску Герою России Мергену Донгаку

Фото: правительство Республики Тыва
Школа в селе Арыг-Узуу (Улуг-Хемский район Тувы) отметила 75-летний юбилей. В рамках праздничных мероприятий состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Российской Федерации, старшему сержанту Мергену Донгаку, который является выпускником школы. Высокое звание ему было присвоено за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Некоторое время Мерген Донгак работал в родной школе учителем физкультуры. Здесь же ранее работала его мама – Светлана Очур-ооловна, народный учитель Тувы, почетный работник воспитания и просвещения РФ.

Мерген помогает родной школе, в которой сегодня учатся чуть больше 200 детей. В виде интересных бесед он передает мальчишкам и девчонкам любовь к Родине, чувство ответственности за судьбу родного края и страны. Работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Мерген Очур-оолович проводит со своими сослуживцами не только в своей школе, но и во всех образовательных организациях республики, куда их приглашают в качестве живого примера мужества и отваги в деле воинского служения Отечеству.

Звание Герой России старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе боя с превосходящими силами противника. Военнослужащий вынес из под огня раненого командира взвода и принял командование на себя. Благодаря высоким командным качествам и отличному знанию тактики ведения боя, Донгак грамотно выстроил систему ведения огня с учётом особенностей местности, что позволило взводу не только успешно отразить все атаки противника, но и обратить его в бегство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *