Пожарный, тайком поджигавший дома, чтобы прослыть героем, пошел под суд

Пожарный, тайком поджигавший дома, чтобы прослыть героем, пошел под суд


В металлической «клетке» — молодой мужчина. Прячет глаза от камер, переминается с ноги на ногу. Такая слава ему явно не по нутру, ждал другого. Это 26-летний Иван Шнайдер из хакасского поселка Балыкса (250 километров от Абакана), история которого всколыхнула всю страну. Еще бы: главный пожарный сам поджигал дома в родном поселке, чтобы прослыть героем.

Напомним, в августе 2019 года Шнайдер стал начальником пожарного отряда в Балыксе. Тогда-то и все произошло. Жители поселка перестали спать по ночам: одна за другой там стали полыхать постройки: бани, гаражи, дома. Два сгорели полностью, чудом не пострадали люди. Три семьи остались без крыши над головой.

— Кто же он такой? – пытались понять жители. – Пироман, ненормальный, чего он хочет?

Когда все вскрылось, народ просто не поверил. В один из дней таинственный поджигатель попал на видео. Пытался подпалить дом у школы, но не рассчитал, попал на камеру. Когда разглядели, ахнули: пожарный!
Казалось, отпираться было бесполезно. Вот они доказательства – на видео. Однако Шнайдер пытался вывернуться. Клялся: «Поджигал дома исключительно ради благого дела, тренировал так подчиненных».
Впрочем, у местных – другая версия. Своими глазами видели, как мужчина буквально прилетал на пожары, к тем домам, что поджег сам: хлопотал, суетился, делался все, чтобы выглядеть эффектно.

— Выслужиться хотел, прослыть героем, — заключают жители поселка. Отметим, вину свою Шнайдер признал сразу: да, поджигал. Попросил было, чтобы его дело рассматривали в особом порядке. (Такое возможно, когда подсудимый не отрицает вину. И подробно озвучивать все нюансы необязательно. Приговор выносится быстрее, и он, как правило, гораздо более мягкий).

Однако ему отказали. У судьи возникли сомнения в размере материального ущерба. А сейчас озвучивается сумма в полмиллиона рублей. Поэтому навстречу подсудимому не пошли, упрощать процедуру не стали.
По статье «Умышленное уничтожение чужого имущества» Шнайдеру может светить до пяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *