В красноярском зоопарке овцебыка Алану перевезли в новый вольер

В красноярском зоопарке овцебыка Алану перевезли в новый вольер

Фото: Олег Чипура, «Роев ручей»

За судьбой маленького овцебыка Аланы следят сразу в двух крупнейших регионах России: в Красноярском крае и Якутии. Весной этого года она была найдена на самом севере края, а спасли ее якутские вахтовики-геологи. Кроме того, неравнодушные люди во всей стране следят за новостями. А в соцсетях красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» частенько интересуются: когда можно приехать и посмотреть на нее.

Карета подана
Интересное видео сняли в парке флоры и фауны «Роев ручей», для истории, так сказать. Момент переезда звезды зоопарка – самочки овцебыка Аланы – на новое место жительства. Сначала ее пригласили пройти в специально сооруженную карету – деревянный короб с ручками. Она особо не сопротивлялась, во всем слушала свою наставницу, к которой привязалась за эти полгода.

Напомним, что с апреля Алана находилась в специальном карантинном вольере, скрытая от посторонних глаз. И росла, как все дети – резвая, игривая. Ей и специальные вкусняшки, и игрушки, и обнимашки, и подружку подселили. Все условия для того, чтобы сирота… ой, стоп, какая же сирота, когда о ней так все здесь заботятся… Чтобы она крепла и набирала вес. Кстати, при переезде ее сначала завезли на ветучасток, чтобы замерить набранные килограммы. Порадовала – плюс 100. Была в апреле всего-то около 18, специалисты охнули: истощенная до предела.

Соседи, всем здрасьте
А затем, собственно, и в апартаменты. День для переезда получился замечательный, все вокруг засыпано густым белым снегом. Алана вышла из кареты задом – этакий комок длинной шерсти на крепких коротких ножках, повернулась – батюшки! Соседи!

Любопытные самки марала как увидели ее, первым делом сиганули прочь от разделявшей их решетки, подальше.
Зато с другой стороны в вольере оказалась родственница – уже взрослая самка овцебыка по имени Галюша. Дамы потянулись друг к другу, осмотрели, принюхались. Возможно, потом разделяющая их сетка исчезнет. А пока придется шептаться и секретничать так, потому что Алане надо пожить в отдельном вольере. Он у нее просторный, есть где погонять, потоптать копытами снег. Есть и домик, где укрыться от непогоды. Хотя уроженка Арктики ничего не боится.

В конце концов, любопытство маралух победило, они с новенькой соседкой приветствовали друг друга.

Приходите посмотреть
Теперь самое главное, о чем сообщает «Роев ручей» своим посетителям: Алану можно увидеть в вольере на аллее копытных животных. Можно приходить, смотреть, фотографировать. Только, чур, громко не кричать, вести себя воспитанно, ничем не кормить и тянуть к ней руки в надежде погладить. Девочка все еще находится на особом рационе, питается молочной смесью и комбикормом, состав которого специально подобран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *