Пять самых популярных туристических маршрутов сибиряков на зимних каникулах

Пять самых популярных туристических маршрутов сибиряков на зимних каникулах

Фото: Артем Ленц

В минувшие новогодние праздники за рубеж выехало на 11% больше россиян в сравнении с прошлогодними зимними каникулами. Туристы активно выбирали поездки в Китай и другие азиатские государства, увеличилось количество посетивших европейские страны. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.

Среди популярных зимой туристических направлений больше всего выросло количество поездок в страны Азии. В десять раз увеличилось число посетивших Китай и в особенности его выделенные островные территории — Гонконг и Макао. Резкий рост аналитики связывают с тем, что в прошлом году Поднебесная открыла границы для туристов после трех лет строгих ограничений, введенных на волне пандемии коронавируса. Значительный рост турпотока по сравнению с прошлыми новогодними каникулами показали Вьетнам, Сингапур, Япония и Шри-Ланка.

Растет интерес путешественников и к Ближнему Востоку. Они выбирают ОАЭ, Саудовскую Аравию. Взрывной рост показал Кувейт – туда отравилось в 51 раз больше туристов из России, чем на прошлые новогодние праздники.
В этом сезоне подрос и турпоток в страны Европы. Среди стран ЕС лучшую динамику продемонстрировали Италия, Германия, Франция. По уровню прироста год к году среди стран Европы лидирует Исландия – ее посетили в три раза больше россиян. Лидером в плане падения популярности среди европейских стран стала Финляндия – новогодний поток туда снизился на 71%. Из стран Африки лучшую динамику продемонстрировали Алжир, Маврикий, Марокко и Египет.

А теперь подробнее о маршрутах путешественников из Красноярского края. Самым популярным направлением были Таиланд, Казахстан и Китай, который вытеснил из тройки лидеров Киргизию. В топ-5 также вошли Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *