Отдельно взятый район Красноярского края просит разрешить эвтаназию бездомных собак

Ачинский район – не самый большой и не самый густонаселенный в Красноярском крае. Там всего девять сельсоветов. Но именно здешние местные первыми оформили свой запрос на эвтаназию бездомных собак.
Главы сельсоветов наперебой рассказывают о проблемах. Так в селе Ястребово свора псов преследует школьников, когда они идут на занятия. Многие села окружены дачами, горожане летом привозят туда щенков, по осени бросают – те идут искать пропитание, нападают на домашних птиц. А Малиновке стая держат в страхе людей, те без большой палки со двора не выходя. В прошлом году задрали косулю в селе Большая Салырь. В Преображенском сельсовете псы регулярно заскакивают во дворы и давят там кур и гусей.
И если позиция районных чиновников понятна: псы угрожают безопасности, то у самих жителей пока нет единогласного мнения. Да, собаки дерут домашних скот и на детей могут напасать, но насколько гуманна именно эвтаназия?
— С одной стороны, казалось бы, надо было убрать собак с улиц, потому что дети идут в школу и не знаешь — чипирована она или нет, кусается или не кусается. Но с другой стороны, у любителей животных другое отношение. И иногда думаешь, может, они тоже правы, — это уже мнение сельчан.
Напомним, в прошлом году российские власти дали регионам право самостоятельно определять порядок обращения с собаками. Самой резонансной получилась история в Бурятии. Там закон об эвтаназии бездомных агрессивных животных приняли в ноябре 2023 года. После чего подобные решения приняли в Забайкальском крае и республике Алтай. На очереди другие.
Суть законопроектов такова: собак отлавливают, отправляют в пункт временного содержания, но если за определенное время хозяев для пса не находится, то животное усыпляют. Жалобы из Ачинского района пока направлены депутату краевого парламента, представляющему этот округ.