В Красноярске врачи провели трансплантацию почти от матери 25-летнему пациенту из Тувы

Едва очнувшись от наркоза, женщина подозвала медика и прошептала: «Как сын?» И услышала ответ: «С ним все хорошо, вы – молодцы». Она поняла: самое страшное уже позади – она сделала все, чтобы подарить своему ребенку новую жизнь. Помогли ей в этом красноярские врачи, которые провели уникальную операцию.
Ковид едва не погубил
Анчы в детстве не отличался от своих сверстников, был подвижным, любознательным. Радость семьи – родителей и сестер. Все изменилось в2014 году, когда ему исполнилось 15 лет. У подростка вдруг отекли ноги, да так, что родители экстренно подхватились и повезли его в Кызыл, в республиканскую больницу. Осмотр, анализы, консультации – и неприятный диагноз: сложное заболевание почек.
Однако сдаваться парень не собирался, принимал лекарства, соблюдал необходимую диету. Для себя решил, что свяжет свою жизнь с медициной, выбрал для поступления Алтайский медицинский университет. Семья его в этом поддержала. Все было оптимистично. И вдруг ковид. Вы, но уберечься от него Анчы не смог. После того, как переболел в 2021 году, обрушились проблемы: отеки, головные боли, боли в желудке и изжога. Заболевание почек прогрессировало и без диализа стало невозможно жить.
Парень вспоминает о том периоде:
-Врачи говорили, что из-за болезни организм быстро истощался. Диализную терапию я получал три раза в неделю по четыре часа. И эти четыре часа были очень сложными для меня. С этим было очень трудно смириться.
Так прошли три года. Наконец, стало понятно: чтобы продолжить жить, необходима пересадка почки. Иначе…
Родные не колебались
Поделиться своим органом без колебаний согласились и сестра, и мама, и отец. Но прежде предстояло проверить всех на совместимость. О том, что никто из родных не подойдет в качестве донора, не хотелось даже думать – тогда ситуация бы осложнилась, пришлось бы искать другого, упуская драгоценное время.
Ближайший к Туве город, где проводят такие операции, Красноярск. Семья обратилась к специалистам Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Лечащим врачом Анчы стала врач-нефролог Римма Наговицына:
— Мы предложили пациенту рассмотреть вариант родственного донорства. Изначально донором хотела выступить сестра, но не подошла по причине того, что у нее отличалась группа крови. Тогда мы провели тесты на совпадение с мамой – и она оказалась подходящим донором.
Маме Бор-Шээлей 58 лет. Женщина в прекрасной форме – она ведет здоровый образ жизни, работает учителем ритмики в школе, ведет занятия по фитнесу. Правда, после сложной операции о физической нагрузке и работе придется надолго забыть. Но для нее не было проблемы выбора:
— Я ни на секунду не сомневалась в своем решении. Ведь я мама и я должна помочь спасти своего сына. Кто, если не я?
Успешная трансплантация
Операция прошла в начале февраля. Длилась более двух часов. Одновременно работали две бригады по пять человек: в каждой два хирурга, операционная сестра и два анестезиолога. Одна бригада занималась донором, другая реципиентом. Для них это была обычная плановая операция, которая завершилась благополучно.
После Бора-Шээлей призналась, что атмосфера в операционной ее сразу успокоила, настроила на позитивный лад. Тут врачи улыбаются, играет негромкая музыка, много света. После проснулась от наркоза, первым делом подозвала медсестру и спросила: «Как сын?» С ним все хорошо, она была счастлива. Он лежал на соседней кровати.
Прогноз благоприятный
Анчы с мамой уже выписались, оба дома. Парню нужно наблюдаться, раз в три месяца будет ездить в Красноярск на осмотр. Трансплантация почки сопровождается активной иммуносупрессивной терапией, которая необходима, чтобы донорский орган не отторгался. Разумеется, полностью здоровый образ жизни. Из ограничений – физические нагрузки, контакт с большим количеством людей (чтобы не было иммунологических проблем), правильное питание.
Мама Бора-Шээлей планирует заниматься огородом, домом, семьей и затем собирается вернуться на работу в школу. Но собственные дети ее останавливают: «Мама, тебе тоже надо беречься».
В будущем мама и сын планируют посмотреть Москву, это их давняя мечта.
Анчы признался, что хочет сменить специализацию в медицинском университете:
— Медсестры, врачи с большой буквы меня поддерживали на протяжении всего времени. После операции я испытал не только радость, но и другое чувство – облегчение от того, что теперь я свободен от диализа. Даже не верится, что все позади. Мое самочувствие значительно улучшилось. Я очень благодарен команде врачей за их работу. И эта жизненная ситуация заставила меня задуматься о том, чтобы в будущем стать нефрологом или трансплантологом.