Красноярск стал столицей российской робототехники

5-7 апреля прошел юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». Он прошел в пятый раз, а столица Красноярского края принимала его участников во второй.
Событие собрало 400 команд со всей России и из стран ближнего зарубежья: от дошкольников до старшеклассников и студентов. Ребята состязаются по 11 направлениям в рамках основной темы — добыча и использование полезных ископаемых. Победителей ждут ценные призы и право участия в международных чемпионатах в Индии и Китае.
Насыщенная программа рассчитана на три дня. Деловая программа первого дня включала в себя пленарное заседание, на котором обсуждалось формирование технологического суверенитета страны и возможности поддержки талантливой молодежи, повышения имиджа технических профессий и развития робототехники.
Одновременно проходили соревнования юных инженеров, в том числе первые в России состязания в фиджитал-формате – робобоулинг и робокёрлинг.
Деловую часть чемпионата открыл глава Красноярска Владислав Логинов:
— Пять лет назад на чемпионате присутствовали всего 10 регионов России, а сегодня их 43. Приехали и команды из Казахстана и Кыргызстана. На соревнованиях собрались и школьники начальных классов, которые только делают первые шаги в индустрии, и ребята-профессионалы, которые уже достигли определенного уровня, и могут сами быть экспертами. Сегодня на мероприятии присутствуют научное сообщество и руководители крупных образовательных учреждений. Уверен, что в ходе деловой части чемпионата мы сможем наметить перечень первостепенных шагов по формированию новой системы подготовки инженерно-технических кадров для нашей страны.
Заместитель директора департамента внешних коммуникаций Эн+ Елена Южакова отметила, что компания по-настоящему заинтересована в проведении таких соревнований и ранней профориентации детей.
— Еще основатель Эн+ Олег Дерипаска ставил задачу активно заниматься с молодежью, которая всегда предлагает самые интересные, самые креативные идеи. Компания с 2012 года поддерживает проекты по робототехнике. И, конечно же, для нас большая честь, что Красноярск уже второй раз принимает российский чемпионат, именно пятый, юбилейный в этом году. Надеемся, что ребята представят интересные идеи, в том числе, которые можно будет потом реализовать на предприятиях компании», — добавила она.
Напомним, что чемпионат проводит некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» при поддержке администрации Красноярска и фонда Хазрета Совмена. Генеральным партнёром выступает компания Эн+.