В Санкт-Петербурге достраивают пассажирские теплоходы для Красноярского края

В графике рабочей поездки главы Красноярского края Михаила Котюкова в Санкт-Петербург было запланировано посещение Средне-Невского судостроительного завода. Там сейчас полным ходом идет строительство двух современных пассажирских судов по заказу края. Новым кораблям дали имена двух выдающихся личностей – «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский». Это красноречиво говорит о принадлежности к региону.
Два будущих флагмана енисейского пассажирского флота предназначены для перевозок по самому, пожалуй, продолжительному речному пути – от Красноярска до Дудинки, протяженность которого составляет 1992 километра. Это социально значимая линия, включающая населенные пункты края, куда невозможно попасть по воздуху или по суше.
В настоящее время эту функцию выполняют однотипные теплоходы «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», перевозят в среднем от 9 500 до 11 000 пассажиров ежегодно. Но они требуют замены. Оба были построены в 1953 году в Германии.
Корпус «Виктора Астафьева» был спущен на воду со стапелей в июне этого года. Сейчас там устанавливают лифты и грузоподъемное оборудование, проводят электромонтажные работы, обустраивают помещения, налаживают механизмы и так далее. Следующей весной, после испытаний, он начнет свое первое путешествие по Северному морскому пути в устье Енисея и далее – в Красноярск.
Что касается «Андрея Дубенского», ему почти собрали корпус, установили подруливающие устройства, загрузили станции водоподготовки и очистки сточных вод, санитарные блоки кают экипажа. Строители монтируют ярусы надстройки внутри судна, иллюминаторы. Его приход в порт предписания ожидают в 2026 году.