Красноярское отделение РГО планирует переезд

Красноярское отделение РГО планирует переезд

Фото: Александр Черных

У Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» большие планы на ближайшее будущее. Например, открыть в Ермаковском районе на базе круглогодичного лагеря «Ермак» музей кочевой культуры под открытым небом.

А также приступить, наконец, к реализации своей инициативы – создание парка-музея освоения Севера. Тем более, что один из главных экспонатов – самолет «Дуглас», пролежавший в таймырской тундре около семидесяти лет — находится на финальной стадии реставрации (в Новосибирске). Место для парка-музея выбрано на острове Молокова. Краевое агентство по туризму предполагает начать благоустройство территории: будут обустроены кольцо для велосипедистов и бегунов, пешеходные тропы, смонтировано освещение и система видеонаблюдения и так далее.

Но самую, пожалуй, масштабную на сегодняшний день идею представили губернатору края Михаилу Котюкову. Создать в краевом центре Сибирскую окружную штаб-квартиру, которая объединит десять субъектов СФО и станет форпостом РГО на востоке страны.

Игорь Спириденко, председатель краевого отделения РГО, пояснил, что это укрепит позиции и увеличит потенциал деятельности РГО за Уралом, повысит вовлеченность местных жителей в историко-патриотическую, природоохранную, образовательную и научную деятельность общества. Штаб-квартира также станет стартовой площадкой для крупных общественных мероприятий и экспедиций РГО.

Для этого модернизируют комплекс зданий, которые сейчас занимает Краевое отделение РГО в центре Красноярска. В планах этого года начать реставрацию объекта культурного наследия «Дом, где в 1957 году начал работать институт физики под руководством Киренского Леонида Васильевича» (на Карла Маркса, 42). После реставрации здесь разместятся научная библиотека, лекторий, медиастудия, выставочные пространства, лабораторный класс кафедры географии СФУ. Ветхие строения во внутреннем дворе снесут и создадут там Сквер выдающихся деятелей РГО в Сибири. Доступ в сквер будет открыт для всех.

— Красноярское отделение Русского географического общества стабильно входит в число сильнейших в стране. Так, по результатам 2023 года оно заняло первое место в рейтинге региональных отделений РГО. Общество ведет не только экспедиционную работу, но и занимается большой просветительской деятельностью, популяризацией нашего наследия, также разрабатывает новые туристические маршруты. Считаю, что инициативы РГО, пробуждающие патриотизм, интерес к нашей природе и наследию, очень нужны сегодня, — отметил губернатор края.

Для информации: нынешний 2025 год для Русского географического общества – юбилейный, исполнится 180 лет со дня образования. В крае 125-летний юбилей будут отмечать в 2026 году.

На сегодняшний день в регионе работают 12 местных отделений – в Канске, Минусинске, Норильске, на Таймыре, в Туруханске, Енисейске, Хатанге, Железногорске, Эвенкии и Зеленогорске. В 2024 году были открыты отделения в Ачинске и Игарке. На базе ведущих вузов региона и местных отделений общества созданы восемь молодежных клубов РГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *