В Красноярске начали проводить операции на мозге с пробуждением

В Красноярске начали проводить операции на мозге с пробуждением

Фото: Красноярская краевая больница

Нейрохирурги и анестезиологи Красноярской краевой клинической больницы успешно провели вторую операцию на головном мозге методом awake-хирургии — «с пробуждением» пациента. Подробности рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Это технически сложная операция, во время которой наиболее болезненный этап – трепанация черепа – выполняется под наркозом, а затем анестезиолог пробуждает пациента. Следующие этапы операции больной переносит в сознании, при этом врачи производят манипуляции на открытом мозге.

Нейрофизиолог все время задает вопросы пациенту. Если человек задерживается с ответом, специалист останавливает манипуляции и уходит из опасной зоны мозга. Это необходимо для того, чтобы не повредить центр речи.

Раньше awake-хирургия выполнялась исключительно в крупных федеральных клиниках. Поэтому врачи из Красноярска сначала прошли обучение и подготовку у своих коллег в нескольких федеральных центрах. Так, в нейрохирургическом отделении ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России побывали нейрохирург Павел Шнякин, анестезиолог Николай Довбыш и нейрофизиолог Валерия Рославцева. Кроме того, в нашу клинику закупили специальное оборудование.

Первой пациенткой стала девушка 29 лет. Почти половину прожитых лет она страдала тяжелой формой эпилепсии, которая уже не поддавалась медикаментозному лечению.

Второй стала женщина 57 лет — она также страдала от эпилепсии. По словам врача-нейрохирурга, вторая операция для хирургической бригады «была особенна сложной».

– В силу некоторых особенностей (избыточная масса тела), эта пациентка была особенна сложной для проведения awake-хирургии, так как доказано, что у таких пациентов могут возникать сложности с дыханием во время экстубации, – говорит Павел Шнякин.

До принятия решения о возможности выполнения такой операции пациенты проходят ряд специфических обследований. После этого врачи ищут участок мозга, который провоцирует приступы. Окончательное решение о хирургическом вмешательстве принимают на консилиуме, состоящем из нейрохирурга, невролога, нейрофизиолога.

Вторую пациентку уже выписали из стационара в удовлетворительном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *