Глава МВД России наградил школьника из Красноярского края

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев наградил 18 детей из 12 регионов страны, которые проявили мужество при задержании преступников, а также пресечении правонарушений. Среди ребят и сибиряк — 14-летний Дмитрий Гребенников из Минусинска.
Дело было так: зимой, в начале текущего года, паренек увидел в магазине пожилую женщину, которая с кем-то говорила по телефону и заметно нервничала. Звонок был на громкой связи, поэтому школьник услышал, как ее просят уйти в укромное место, подальше от глаз прохожих. И тут Дмитрий понял — это мошенники.
Жертва аферистов уже подошла к банкомату, чтобы отправить сто семьдесят тысяч рублей. Однако в последний момент парень остановил ее и объяснил, что на другом конце преступник. Он прервал звонок, а затем вызвал сотрудников полиции. Так и спас сбережения горожанки.
– Другие ребята тоже молодцы — сделали все правильно. Поступки у них достойные, – сказал Дмитрий после получения награды из рук врио начальника краевого главка Юрия Завьялова.
Колокольцев поблагодарил родителей, учителей и наставников за то, что вырастили смелых и порядочных людей. Самим ребятам он пожелал успехов в учебе, спортивных и творческих достижений.
– Гордость берет, что он вырос таким неравнодушным, – говорит папа минусинского школьника.