В Красноярске открылся слет сибирских поисковых отрядов

В Красноярке стартовал VI слет поисковых отрядов «Допишем летопись Победы». Мероприятие масштабное по количеству участников – на него съехались 180 ребят в возрасте от 14 до 18 лет из регионов Сибирского федерального округа. Поэтому для них подготовили базу центра допризывной подготовки «Юнармия» (расположена в Емельяновском районе).
Губернатор Красноярского края приветствовал ребят, отметив, что сибиряки с первых дней добровольцами уходили на фронт и участвовали во всех ключевых сражениях Великой Отечественной войны. Не все вернулись домой. Остались еще те, чья судьба неизвестна даже сейчас, спустя 80 лет после Победы. Задача этих ребят – приложить усилия, чтобы как можно меньше пробелов осталось в поименных списках героев.
Во время слета ребята будут делиться опытом, изучать современные методики работы и военную археологию. И, конечно же, найдут здесь новых друзей – у них для этого целая неделя.
В рамках открытия слета состоялось еще одно событие, показательное: в «Мемориал Победы» переданы личные вещи бойца, останки которого были найдены весной этого года в Крыму, в окрестностях города Севастополя. Имя героя – Владимир Маркович Семенов, уроженец Уярского района. Когда началась война, ему было всего 28 лет – в одном из боев он совершил настоящий подвиг и остался вечно молодым. Сейчас ищут родственников красноармейца, а личные вещи и медаль будут храниться в музее Красноярска.
Организаторы подготовили для ребят большую образовательную программу – поисковики будут учиться тонкостям работы, основам оказания медицинской помощи, обращению с артефактами. Будет и развлечения. Домой юные поисковики разъедутся после 4 июля.