Красноярский камерный оркестр завершил гастроли в Китае

Красноярский камерный оркестр завершил гастроли в Китае

Фото: Мария Ленц

Красноярский камерный оркестр завершил гастроли в китайском городе Харбин. Как рассказали в краевом правительстве, музыканты находились в Поднебесной неделю и успели дать три концерта — все с аншлагами.

В первый день гастролей прославленный сибирский коллектив выступил с Харбинским симфоническим оркестром в Большом зале филармонии. Музыканты исполнили произведения русских классиков: «Вальс цветов» Петра Чайковского, «Половецкие пляски» Александра Бородина и «Подмосковные вечера» Василия Соловьева-Седого. Оркестр из России услышали более тысячи зрителей.

– Мы сыграли композицию на бис, дирижер повернулся в зал и предложил слушателям присоединиться — люди стали подпевать. Нам аплодировали стоя, – говорит Марина Гаджиева, концертмейстер камерного оркестра.

Второй площадкой стала усадьба «Волга», где музыканты снова смогли собрать полный зал. Здесь сыграли произведения Шостаковича, Чайковского и Штрауса. Финальный концерт прошел на сцене малого зала Большого театра Харбина.

Красноярский коллектив принял участие в фестивале «Харбинское лето» уже в третий раз. В этом году они отправились с гастролями под знаком Годов культуры Китая и России.

Напомним, что в 2023 году Красноярский камерный оркестр признали объектом культурного наследия региона. У истоков его создания стоит профессор, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Иосифович Бенюмов.

Сначала был студенческий оркестр Красноярского института искусств, которым он руководил с 1985 года. В мае 1993 года на его основе создали профессиональный муниципальный коллектив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *