Что представляет собой среднее профобразование в Красноярском крае.

В России отмечают 85-летие системы среднего профессионального образования (СПО). В нашем регионе она представлена 92 техникумами и колледжами, где работает более 5 тысяч педагогов. А более 75 тысяч студентов получают 240 актуальных специальностей.
Среди старейших — Красноярский педколледж №1 имени М. Горького. Его история начинается с 1873 года. Именно тогда в Енисейской губернии была учреждена учительская семинария. Сегодня педколледж обучает будущих педагогов с помощью новейшего оборудования.
Краевая система СПО занимает лидерские позиции. Это подтверждается и результатами конкурсов профессионального мастерства — «Профессионалы», чемпионат высоких технологий, «Абилимпикс». Наши команды ежегодно входят в десятку сильнейших по России.
Показателем востребованности стала приемная кампания этого года. От абитуриентов было подано свыше 36 тысяч заявлений на поступления. Конкурс составил в среднем два человека на место.
По словам заместителя министра образования края Татьяны Гридасовой, благодаря поддержке губернатора края Михаила Котюкова учреждения в этом году получили новое оборудование и партнеров из числаведущих компаний и предприятий региона. Система СПО в крае остается ключевым инструментом в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для экономики.