На месте боя возле озера Хасан найдены останки бойца из Красноярского края

На месте боя возле озера Хасан найдены останки бойца из Красноярского края

Фото: Поисковое объединение «АвиаПоиск» имени майора Романа Филиппова»

Предвоенные 30-е годы прошлого века, Дальний Восток. Между японскими войсками, оккупировавшими Манчжурию, и советскими пограничниками происходят столкновений из-за того, что Квантунская армия оспаривает территорию у озера Хасан и реки Туманной. В августе 1938 года возле сопки Заозерной развернулись жестокие кровопролитные бои.

Недавно волонтеры поискового объединения «АвиаПоиск» имени майора Романа Филиппова обнаружили останки одного из погибших красноармейцев. К Красноярскому краю он имеет самое прямое отношение: родился, вырос и был призван в Курагинском районе, предположительно в селе Имисском.

Поисковики обследовали склон вершины Заозерной. Металлодетектор поймал четкий сигнал. Буквально на глубине 40 сантиметров показались части противогаза, затем стальной шлем СШ-36 и человеческие костные останки.

Когда полностью сняли слой земли и расчистили участок, стала понятна картина гибели бойца.

— Во время боя он находился на коленях или на корточках, прятался за небольшим выступом перед линией японских окопов. В какой-то момент в него прилетели крупные осколки, один полностью снес лицевую часть черепа, второй навылет пробил тазовую кость. Боец упал ничком головой вниз, подогнув ноги под себя, и так остался лежать на 87 лет. При нем было очень мало снаряжения — противогаз, подсумки с патронами и ботинки. Интересными находками стали футляр для ружейной гранаты Дьяконова, заполненный махоркой, и спички, — сообщили поисковики «АвиаПоиска».

На одном из кожаных патронных подсумков безошибочно прочитали буквы: «Б.А.А». В архивах удалось установить, что в списках погибших советских солдат на Хасане были только двое с такими инициалами. Но один полностью исключается – Бирюков Анатолий Алексеевич был похоронен на берегу озера. А вот другой – Березин Александр Алексеевич, красноармеец 119-го стрелкового полка. Пропал без вести как раз при штурме высоты Заозерной. Осталось найти его родных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *