В Красноярском крае запустят программу «Земский тренер»

На сегодняшний день есть дефицит кадров в 26-ти спортивных школах края. Например, в Большемуртинско-Сухобузимском округе нужны тренеры по футболу и дзюдо, в Минусинском – по легкой атлетике, в Балахтинско-Новоселовском – по настольному теннису, в Назарово ждут тренеров по лыжным гонкам и биатлону. Такие данные приводит министерство спорта региона.
Проблема стоит не только в крае, она актуальна для всей России. Как один из путей решения в рамках федеральной госпрограммы «Спорт России» разработана программа «Земский тренер». Изменения в краевой закон «О физической культуре и спорте», необходимые для ее реализации, накануне приняли депутаты Законодательного Собрания региона. Цель – привлечь квалифицированных тренеров и специалистов по физической культуре и спорту в сельские территории и малые города. Стимулом для специалистов должна стать единовременная выплата в размере один миллион рублей.
К желающим стать участником проекта есть требования. Начнем с того, что они должны иметь российское гражданство и высшее или среднее профильное профессиональное образование. Во вторых, нужно иметь квалификацию: тренер-преподаватель, инструктор по спорту (в том числе по адаптивному), инструктор-методист и др.
В-третьих, нужно переехать работать в село или небольшой город с населением до 50 тысяч человек. Наконец, получив «подъемные» в размере одного миллиона рублей, нужно будет отработать не менее пяти лет на новом месте.
До 1 ноября краевое министерство спорта сформирует перечень вакантных должностей в муниципальных и краевых спортивных организациях, а также определит порядок отбора кандидатов. После этого, до 20 ноября, пройдет прием заявлений от желающих стать земскими тренерами.
— Дефицит специалистов в сельских спортивных школах – серьезный вызов для отрасли. На решение этой проблемы направлена программа «Земский тренер», которая по поручению Президента страны Владимира Путина в этом году начнет действовать в пилотном режиме только в Дальневосточном и Центральном федеральных округах. Но губернатор края Михаил Котюков поручил региону не ждать следующего года, когда программа заработает по всей стране, а уже сейчас приступить к ее реализации. Для этого мы с депутатами провели большую работу. Необходимые поправки в региональный отраслевой закон внесены, в осенней корректировке бюджета предусмотрены три миллиона рублей на привлечение первых специалистов, – рассказал министр спорта Красноярского края Денис Петровский.