Метеорологи с мыса Челюскин рассказали, как отгоняют белых медведей от жилья

Вы когда-нибудь представляли себе жизнь на краю света? Там, где заканчивается Евразия и начинается Северный Ледовитый океан? Мыс Челюскин в Красноярском крае — место не для слабых духом. Здесь, за Полярным кругом, жизнь метеорологов течет по своим, особым законам. И один из главных — никогда не выходить без сопровождения. И речь не только о коллегах, а о верных четвероногих охранниках, чья смелость спасает человеческие жизни.
В этом суровом мире счет порой идет на секунды. Обычная прогулка может превратиться в экстремальное приключение, если из-за угла появится белый мишка. Эти краснокнижные великаны — полноправные хозяева здешних мест, и причинять им вред строго запрещено. Поэтому, завидев медведя, немедленно прятаться в здание или забраться как можно выше. За кадрами одного из многих сделанных смельчаками видео во время визитов хищников можно услышать:
— Ты повыше залезь, а то он сейчас сюда пойдет, тебя за ноги цапнет…
Пока люди ищут укрытие, на передовой действуют их мохнатые защитники. Особенно выделяется среди них местная героиня — обычная дворняга по кличке Муха. Она не просто лает на непрошеных гостей, а яростно и бесстрашно атакует их, заставляя могучих хищников отступать от человеческого жилья. Рядом с ней резвятся ее щенки, с пеленок учащиеся нелегкому ремеслу — охранять станцию не от злых людей, которые вряд ли сюда доберутся, а от белых медведей. Для них это не игра, а суровая школа выживания и будущая профессия.
То, что нам кажется невероятной экзотикой, для обитателей мыса Челюскин — привычные будни. Вместо фитнес-клубов — перекатывание тяжеленных бочек с горючим. Вместо спокойных прогулок — запуск метеозондов под напором шквального ветра, что запросто сбивает с ног. А белые медведи здесь настолько частые гости, что, если их бояться, просто нельзя будет выйти на улицу. Они подходят, движимые любопытством, и спокойно разглядывают и собак, и людей, чувствуя себя полновластными хозяевами этой земли.
Но даже в этом царстве холода и опасности находится место для красоты и простых человеческих радостей. После трудовой вахты полярники готовят незамысловатые, но такие вкусные блюда вроде домашней буженины. Они становятся свидетелями фантастических лунных восходов, наблюдают за танцами северного сияния и падающими звездами. Метеорологи едут сюда за деньгами или славой. Жить и радоваться жизни здесь можно только по зову сердца и по большой любви к Северу.