Лучший участковый Тувы вышел в финал общероссийского конкурса

Лучший участковый Тувы вышел в финал общероссийского конкурса

Фото: пресс-служба МВД по Республике Тыва

С 1 ноября начинается финальное голосование XV конкурса «Народный участковый», который проводит МВД России при поддержке Издательского дома «Комсомольская правда». Победители региональных этапов сойдутся в состязании за звание лучшего участкового страны.
Красноярский край представляет Максим Казеко из Ачинского района. Республику Хакасия – Фёдор Тормозаков из Бейского района. А Республику Тува – старший лейтенант полиции Мерген Монгуш из города Кызыла.

Все началось с сериалов
— У меня в семье никто не служил в органах внутренних дел, — рассказывает Мерген. – Но родители всегда очень любили сериалы. Каждый вечер или в выходные садятся перед телевизором и на одном дыхании смотрят. И я вместе с ними. Так и вырос на разных криминальных историях. Только представьте – «Улицы разбитых фонарей» запоем глядел! И постепенно у меня родилась мечта: хочу быть, как они, – герои в погонах. Я и сейчас продолжаю смотреть сериалы. Недавно начал «Шеф» — видели? Там много серий и сезоном, так что надолго хватит.

Срочную службу Мерген служил в подмосковной Балашихе, во внутренних войсках МВД России (с 2016 года – Росгвардия). Охранял общественный порядок. И когда демобилизовался, вскоре понял: это судьба. В 2017 году пришел на службу в полицию уже в родном Кызыле.

Сначала был стажером, затем полицейским в патрульно-постовой службе – почти четыре с половиной года. Многое повидал, опыта набрался, научился разбираться в людях, подмечать, когда перед ним жулик, а где честный человек.

И конфликт уладит, и преступление раскроет
С 2022 года перешел в участковые. Если кто-то думает, что здесь легче – ничего подобного! Нужно охранять порядок на вверенном участке, знать всех поднадзорных в лицо и проводить с ними профилактические беседы, чтобы сами жили спокойно и соседей не тревожили, не совершали правонарушений.

Бытовые конфликты – это вообще отдельная глава, когда конфликты могут вспыхнуть из ничего на ровном месте и между родными, и между товарищами, и даже просто два человека встретились впервые – а уже «не сошлись характерами». Разбираться в этом – тоже задача участкового.

Например, включил сосед громко музыку или собирает у себя дома гулянки. Участковый вызовет такого на профилактическую беседу, объяснит ему, чем грозит такое хулиганство. И нарушитель тишины успокоится.

Конечно же, участковый принимает участие в раскрытии преступлений – хищения, хулиганство, драки, угоны. Ведет работу по пресечению незаконного оборота алкоголя.

— Нагрузка порой большая, случаются ненормированные дни. Но мне моя работа нравится. У меня квартал, который в народе называют Ближний Каа-Хем, там около десятка многоэтажек, все остальное – частный сектор. Около 3,8 тысяч жителей.

«Помогите, тут стреляют»
Историй у Мергена Кошкен-ооловича много, но этот случай запомнился особенно. Произошел он пару лет назад. Сидят с коллегой в отделе полиции, день. Забегает встревоженная женщина:

— Помогите, в мужа моего стреляли. Он сейчас мне позвонил из дома, говорит, в него из ружья палят. Успел во двор забежать, но я боюсь – вдруг его убьют!

Мерген с коллегой сели в служебную машину – и туда! Видят, в заборе дома одна большая дыра и щепки кругом. Перепуганный хозяин дома указал, кто на него устроил охоту.

— Мы с коллегой понимали, что надо задержать преступника, пока он не натворил больших бед. Незаметно подкрались к его двору, притаились по обеим сторонам калитки. Вот он выходит с охотничьей двустволкой. Матерится безбожно. Пьяный. Тут мы его и задержали. Хотя мы и сообщили в дежурную часть, чтобы прислали подмогу, но в тот момент нельзя было медлить – этот дебошир мог кого-нибудь убить.

И все же хороших людей на его участке живет больше, чем нарушителей. Участковому нравится, что они здороваются с ним. Потому что знают – если что-то случится и позовут его на помощь, он всегда откликнется.

Семья – надежный тыл
Мергену Монгушу сейчас 34 года, он в самом расцвете лет. А душевных сил молодому мужчине прибавляет его семья – супруга Айлаана и три сына. Стараются в свободное время вместе отдыхать, выезжают на природу, летом на озера – в Туве много замечательных и целебных озер. Любят тайгу, собирать ягоды и орехи. А в городе посещают театр или кино, гуляют.

Из сыновей по стопам отца пока собирается самый младший, он еще дошкольник. Обожает рассматривать его служебную машину и часто просит: «Папа, включи мигалку». Старший в последнее время хочет стать врачом. А средний скромничает, о своих планах не рассказывает. И все гордятся: «Наш папа – полицейский».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *