Красноярский парусно-гребной струг «Такмак» отправился на зимовку

Красноярский парусно-гребной струг «Такмак» отправился на зимовку

Фото: Красноярское отделение РГО

Красноярский парусно-грибной струг «Такмак» отправился на зимовку. Отдыхать он будет на специальной площадке в микрорайоне Солнечный. А пока его владелец и команда думают над планами на следующий летний сезон.

Создатель «Такмака» — Денис Рогозин. Он – доктор биологических наук, замдиректора по науке Института биофизики СО РАН и профессор Сибирского федерального университета. А еще член Русского географического общества и страстный путешественник.

Свое детище он строил по образу казачьих судов, на которых покоряли Сибирь первопроходцы. Такие лодки были в ходу в 13 – 18 веках. Автор два года изготавливал копию, соблюдая все старинные технологию. Спустил на воду в 2016 году. Проект получился, безусловно, уникальный, цель которого – пройти теми же дорогами, которыми совершались географические открытия в Сибири.

Лето 2025 года стало для «Такмака» и его капитана насыщенным. Сначала был двухдневный поход от деревни Овсянка до острова Соснового и затем до Красноярска. Затем команда прошла вниз по Енисею до города Енисейска. 400 километров по водной дороги, туда и обратно, заняли восемь дней. Кстати, это была вторая историко-реконструкторская экспедиция по этому маршруту. А первая состоялась в честь 400-летия Енисейска в 2019 году.

В августе «Такмак» принял участие в фестивале водного туризма на острове Отдыха. Затем выставлялся как экспонат, его можно было увидеть в речном клубе «Остров».
Дмитрий Рогозин поделился: его судно в отличной форме, сохранило свои качества и готово к дальнейшим речным походам. Впереди – подготовка к празднованию 400-летия Красноярска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *