В Красноярске готовится к открытию первый государственный центр ЭКО

В Красноярске готовится к открытию первый государственный центр ЭКО

Фото: ККБ №4

В Красноярске готовятся к открытию к первого в регионе государственного центра ЭКО на базе краевой больницы № 4 на Кутузова. Будущее отделение вспомогательных репродуктивных технологий (так оно офицально называется) в декабре проходит финальное лицензирование, а уже в январе 2026 года оно примет первых пациентов. Также в больнице будут помогать и мужчинам поправить репродуктивное здоровье.

Прорыв в лечении бесплодия

Создание центра кардинально меняет ситуацию с доступностью высокотехнологичной помощи для семей, столкнувшихся с проблемой бесплодия. Теперь у жителей Красноярского края появится реальная возможность пройти сложнейшие процедуры, не покидая пределов региона.

Руководитель медицинского учреждения Вероника Кожухова подчеркивает, что принципиально важным был подход «все в одном месте». Супружеские пары получат полный цикл сопровождения в стенах центра. Это стало возможным благодаря оснащению кабинетов современным оборудованием, часть из которого не имеет аналогов в крае, созданию единой диагностической цепочки и постоянному медицинскому сопровождению на всех этапах непростого пути к родительству.

Комфорт вместо казенщины

В помещениях уже полностью завершили ремонт. Медицинские кабинеты готовы к работе, а палаты для пациентов оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания. Акцент сделали на немедицинских аспектах лечения.

По словам председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского края Ильи Зайцева, который недавно посетил больницу, в центре создали особую атмосферу, предусмотрев каждую мелочь. Продумали интерьер, подобрали музыку, установили удобные кресла и предусмотрели возможность для пар проходить лечение вместе. Именно такой человеческий подход, по его мнению, ранее отсутствовал в государственной системе, вынуждая некоторых пациентов отправляться на процедуры в другие страны, включая экзотический Таиланд.

Мужское здоровье тоже под прицелом специалистов

Отдельное внимание в больнице уделили развитию помощи мужчинам. Параллельно с центром ЭКО здесь открывается второе урологическое отделение, которое станет площадкой для передовых микрохирургических вмешательств.

В новом отделении займутся широким спектром проблем — от восстановления фертильности до операций ювелирной точности. Например, специалисты будут выполнять биопсию яичка и восстанавливать проходимость протоков. Фактически в стенах учреждения формируется и центр, посвященный исключительно мужскому репродуктивному здоровью.

До этого момента пациенты с диагнозом «бесплодие» могли пройти в отделении охраны репродуктивного здоровья только обследование и подготовку, а для процедур ЭКО их направляли в частные клиники за счет средств территориального фонда ОМС. Теперь весь этот сложный путь от первой консультации до долгожданной беременности можно будет пройти в одной медицинской организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *