Писатель Александр Бушков стал победителем премии «Слово» посмертно

Писатель Александр Бушков стал победителем премии «Слово» посмертно

Фото: Елена Орловская

Красноярский писатель Александр Бушков, который скончался в сентябре 2025 года, стал лауреатом литературной премии «Слово». Церемония награждения прошла 6 февраля в театре на Малой Бронной в столице. На ней побывала вдова легендарного автора Елена Орловская, а также его сын Станислав.

Приз в номинации «За выдающиеся достижения в прозе и документальной литературе» вдове Бушкова передал помощник президента РФ, первый секретарь Союза писателей России, сопредседатель Совета премии «Слово» Владимир Мединский. Вместе со статуэткой вручили значок и денежный приз.

Премия «Слово» была учреждена Союзом писателей России и Российским книжным союзом. Впервые ее вручили в декабре 2024 года.

Ранее красноярский автор Александр Бушков становился лауреатом главного приза литературной премии имени Ивана Ефремова за выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы, а также, по словам вдовы, является лауреатом премии имени Валентина Пикуля.

Был двоечником
Бушков родился в Минусинске 5 апреля 1956 года. Учеба в школе ему давалась с трудом, в одном из интервью он признался, что был двоечником и хулиганом. В 1972 году семья переехала в соседний Абакан. После школы будущий писатель сразу начал работать — разносил телеграммы.

Писать он начал примерно в это же время. Успел поработать грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции, работником театра. Первую повесть молодого автора «Варяги без приглашения» опубликовали в 1981 году. В 1985 году он перебрался в Красноярск, спустя год вышла его первая книга «Стоять в огне».

Всероссийскую известность Бушков приобрел в середине 90-х годов, после выхода фэнтези-дилогии о Свароге. Общий тираж произведений Бушкова составляет более 17 миллионов экземпляров. Всего же он написал около 200 работ.

В нулевых Бушков достиг пика популярности. В те времена по некоторым из его книг сняли фильмы и сериалы. Основой для картины «Охота на пиранью» стал бестселлер красноярского писателя «Пиранья» о жизни и приключениях Кирилла Мазура. В этой картине снялись известные актеры Владимир Машков, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Светлана Антонова.

20 страниц в день
У писателя есть сын-подросток Станислав. С его матерью и своей второй женой Еленой Александр был в разводе около четырех лет, вместе они прожили 15. Семья жила в пятиэтажке в красноярском Академгородке, но Александра раздражала близость соседей, он захотел свой дом. Бушков продал права на персонажей «Сварога» и купил коттедж в престижном городском районе Удачный. После развода автор жил и писал там же.

— Очень творческий, своеобразный человек. Он много работал. Когда-то его норма была 20 страниц в день, — вспоминала Елена. — Все время писал, писал хорошо. В 2024 году несколько книг было издано. Тиражи небольшие, около пяти тысяч. Что-то «в стол» уходило.

— До конца жизни он работал на печатной машинке, — говорит о друге красноярский писатель Дмитрий Иванов.

Бушков набирал тексты так, а потом отправлял их в таком виде в издательства. Однажды ему подарили компьютер, он прекрасно его освоил, как, безусловно, и мобильники, прочие современные гаджеты, но что касается книг — работать по старинке ему было привычнее и удобнее. Собирался переходить на ноутбук, но не успел.

Умирать не планировал
Нрав у Бушкова был непростой. Журналистам во встречах отказывал, почти не давая интервью, за редким исключением.

— Трудолюбивый, бескомпромиссный к тем, кого не уважал. Очень образованный. Читал при мне книги на польском, китайского автора и мемуары политиков. Оптимист, и умирать не планировал. Не запойный, но за месяц мог дня три пить. О чем переживал? Считал, что Красноярск его забыл, — рассказывал Дмитрий Иванов.

В середине лета 2025 года Бушков пришел в больницу на плановое обследование. Выйдя из стационара, собирался снова писать, но слег. С подозрением на инсульт его госпитализировали, но диагноз не подтвердили.

В больничных стенах Бушков заразился пневмонией, также у него была ишемическая болезнь сердца. Александра Александровича подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он все время лежал, иногда выходил на связь, гулял, сидя в инвалидном кресле.
Вечером 29 сентября у писателя остановилось сердце…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *