В Красноярске появился суслик – горный инженер

Очередное пополнение бронзового семейства: 18 марта в Красноярске поселился суслик по имени Гоша. Он стал символом Института цветных металлов СФУ.
Авторы идеи — выпускники института, ставшие специалистами в области проектирования горных предприятий. Они захотели сделать подарок вузу и привлечь внимание молодежи к своей профессии.
— Однажды мы смотрели новости про установку очередного суслика, а моя жена спросила: «Почему нет суслика у нашего вуза?». С этой идеей я пришел к своим партнерам. Директор института Владимир Баранов нас поддержал и вышел на руководство университета. Изначально я предлагал назвать зверька Вовой, но в этот момент появилась новость, что так уже назвали суслика с фейерверком. Тогда Владимир Баранов сказал: «Давай будет Гоша», — сказал к.т.н., выпускник ИЦМ Георгий Курчин.
Гошу изготовил скульптор Андрей Кошелев – создатель остальных сусликов. Напомним, что летом 2025 года в городе запустили проект под названием «Суслики в городе К». На протяжении нескольких месяцев в значимых местах краевого центра постепенно появлялись бронзовые фигурки грызунов, каждая из которых представляет определенную букву. В итоге складывается: «Красноярск».
А вскоре проектом заинтересовались предприниматели и различные компании. Так, по заказу ФК «Енисей» в городе обосновался зверек Финт, у магазина фейерверков на Караульной — тот самый суслик Вовчик. А недавно турист Тропушка появился на лестнице, ведущей на Торгашинский хребет. Всего в городе уже 17 фигурок.
— С каждым сусликом я приобретаю опыт и стараюсь делать историю. Гоша стоит не просто на камне — это золотоносная руда. А еще в этом слитке маленький алмазик – присмотритесь! Гоша подсказывает нам: что бы вы ни нашли, старайтесь и ищите дальше. Возможно, вы найдете что-то особенное, — рассказал скульптор Андрей Кошелев.
Кстати, Гоша — первый суслик с табличкой и QR-кодом, который ведет на сайт мастера и его зверьков. Вероятно, что вскоре таблички появятся у каждого грызуна.