В Хакасии локомотивной бригаде удалось спасти гулявшего по путям мужчину

Что чувствует человек, который управляет поездом, когда видит перед собой на железнодорожных путях человека? Чувство безысходности. Потому что за спиной многотонная махина с десятками вагонов, остановиться состав моментально не может. Еще секунда и произойдет непоправимое… После такого машинистов даже отстраняют от работы до полного психологического восстановления.
Кто виноват в таких ситуациях? Сам пешеход. И спасти потенциального смертника, гуляющего по рельсам и шпалам – это сравни чуду и героизму. Без преувеличения. История, которая произошла накануне в Хакасии, один из таких примеров.
Грузовой состав направляется из Абакана в Ташебу, его ведут машинист Владимир Ивченко и помощник Максим Балыков. И вдруг видят человека на путях, который идет по колее к ним спиной.
Времени – секунды. Машинист с помощником начинают сигналить, применяют экстренное торможение. Но нужно понимать, что тормозной путь в зависимости от загрузки может составить до километра, а тут до человека всего метров двести.
Да еще встречный поезд по соседнему пути, двойной грохот. Одним словом, мужчина обернулся и увидел мчащийся на него состав буквально в последний момент. Выскочил на обочину. Так что пусть благодарит локомотивную бригаду за их реакцию. Иначе его прогулка имела бы другой финал.
— Всего в 2026 году наши локомотивные бригады уже 41 раз предотвратили наезд на таких вот беспечных пешеходов, применив экстренное торможение. За этими цифрами – жизни, спасенные машинистами, — рассказали в пресс-службе Красноярской железной дороги.